請選擇登入方式
  • 2020東京奧運 2021東京奧運 奧運轉播 奧運電視轉播 中華隊名單 項目 時間 中華隊賽程表

  • 16
最精彩的2020東京奧運賽(2021東京奧運賽)事,將從7/23登場,為期約2個多禮拜的精采比賽,將陪伴你度過炎炎夏日,中華隊這次也取得多個席次資格,沒有辦法到東京看比賽沒關係,一起在螢幕前面為中華健兒們加油吧!


東京奧運開幕式:2021/07/23(五)
東京奧運閉幕式:2021/08/08(日)
 
中華隊每日賽程LIVE
中華隊戰績東京奧運 中華隊奪牌資訊
 
HamiVideo: HamiVideo 東京奧運線上看 LIVE直播(電腦可免費收看/手機要載APP)
愛爾達:愛爾達 東京奧運直播
公共電視:公視 東京奧運比賽轉播時刻表、LIVE
 
比賽時間 項目/選手 線上直播
7/23(五)
19:00
開幕式 東京奧運開幕直播LIVE
東京奧運開幕直播(手機可)
8/8(日) 閉幕式  
 
待比賽時間確定後每日更新。
7/23中華隊比賽直播
時間 項目/出戰選手 線上看轉播
07:30 划船女子預賽 /黃義婷 東京奧運 划船直播
18:30 2020東京奧運開幕典禮 東京奧運開幕直播LIVE
 
7/24中華隊比賽直播
時間 項目/出戰選手 線上看轉播
09:00 跆拳道49kg(上)
蘇柏亞
東京奧運 跆拳道直播
09:30 射擊女子10m空氣步槍決賽
林穎欣
東京奧運 射擊直播
10:30 桌球混雙16強
林昀儒、鄭怡靜
東京奧運 桌球直播
11:00 拳擊女子32強 東京奧運 拳擊直播
11:00 羽球/男雙預賽
李洋、王齊麟
東京奧運 羽球直播
11:00 羽球/女單預賽
戴資穎
東京奧運 羽球直播
11:30 柔道女子48 /林真豪
柔道男子60/楊勇緯
東京奧運 柔道直播
12:30 跆拳道49kg(下)
蘇柏亞
東京奧運 跆拳道直播
13:00 舉重女子49kg決賽
方莞靈
東京奧運 舉重直播
13:30 競技體操 男子個人資格賽
李智凱/唐嘉鴻/洪源禧/蕭佑然
東京奧運 體操直播
18:00 游泳男子200m混合式
王星皓
東京奧運 游泳直播
18:00 羽球男單預賽
王子維
東京奧運 羽球直播
18:30 競技體操 男子個人資格賽
李智凱、唐嘉鴻、洪源禧、蕭佑然
東京奧運 體操直播


 
7/25中華隊比賽直播
時間 項目/出戰選手 線上看轉播
08:30 射箭 女子團體16強
雷千瑩、譚雅婷、林佳恩
東京奧運 射箭直播
09:00 競技體操 女子個人資格賽
丁華恬
東京奧運 體操直播
09:00 跆拳道 女子57kg/羅嘉翎
跆拳道 男子68kg/黃鈺仁
東京奧運 跆拳道直播
09:00 羽球 男單預賽
周天成
東京奧運 羽球直播
10:00 射擊 女子10m空氣手槍決賽
吳佳穎
東京奧運 射擊直播
12:30 跆拳道 女子57kg/羅嘉翎
跆拳道 男子68kg/黃鈺仁
東京奧運 跆拳道直播
12:30 射箭 女子團體 決賽
雷千瑩、譚雅婷、林佳恩
東京奧運 射箭直播
14:30 射擊 男子10m空氣步槍 決賽
呂紹全
東京奧運 射擊直播


電視轉播頻道:中華電信(中華電信MOD)、愛爾達電視、公共電視、東森電視。
 
2020東京奧比賽運賽程表
項目 比賽時間 中華隊選手
跆拳道 7/24~7/27 男子68kg級:黃鈺仁
男子80kg級:劉威廷
女子49kg級:蘇柏亞
女子57kg級:羅嘉翎
桌球 7/24~8/6 男子單打:莊智淵、林昀儒
女子單打:陳思羽、鄭怡靜
混合雙打:林昀儒、鄭怡靜
男子團體:莊智淵、林昀儒、陳建安
女子團體:陳思羽、鄭怡靜、鄭先知
羽球 7/24~8/2 男子單打:周天成、王子維
女子單打:戴資穎
男子雙打:李洋、王齊麟
網球 7/24~8/1 男子單打:盧彥勳
女子雙打:詹詠然、詹皓晴 / 許絜瑜、謝語倢
游泳 7/24~8/1 200m男子個人混合式:王星皓
400m男子個人混合式:王星皓
200m男子個人蝶泳:王冠閎
100m男子個人蝶泳:王冠閎
50m女子自由式:黃渼茜
柔道 7/24~7/31 男子60kg:楊勇偉
女子57kg:連珍羚
空手道 8/5~8/7 女子55kg:文姿云
男子型:王翌達
拳擊 7/24~8/8 女子蠅量級:黃筱雯
女子羽量級:林郁婷
女子輕量級:吳詩儀
女子次中量級:陳念琴
田徑 7/30~8/8 標槍:鄭兆村、黃士峰
女子100m賽跑:謝喜恩
男子100m賽跑:楊俊瀚
男子110m跨欄:陳奎儒
男子400m跨欄:陳傑
競技體操 7/24~8/3 女子個人全能:丁華恬
男子競技體操:李智凱、唐嘉鴻、游朝偉、蕭佑然
射擊 7/24~8/2 男子10m空氣步槍:呂紹全
女子10m空氣步槍:林穎欣
男子不定向飛靶:楊昆弼
女子10m空氣手槍:吳佳穎
女子25m空氣手槍:田家榛
射箭 7/23~/31 男子個人/團體:湯智鈞、鄧宇成、魏均珩
女子個人/團體:雷千瑩、譚雅婷、林佳恩
舉重 7/24~8/4 男子109kg以上:謝昀庭
男子61kg以上:高展宏
男子96kg以上:陳柏任
女子49kg:方莞靈
女子55kg:江念欣
女子59kg:郭婞淳
女子64kg:陳玟卉
高爾夫球 7/29~8/7 女子組:徐薇淩、李旻
馬術 7/24~8/7 場地障礙賽:陳少曼
划船 7/23~7/30 女子雙槳:黃義婷
輕艇 8/2~8/7 女子K-1:張築涵
公路自行車 7/24~7/28 男子公路賽:馮俊凱
 
比賽項目有水上運動、射箭、田徑、羽球、籃球、拳擊、輕艇、自由車、馬術、擊劍、足球、高爾夫、體操、手球、曲棍球、柔道、現代五項、划船、橄欖球、帆船、射擊、桌球、跆拳道、網球、鐵人三項、排球、舉重、角力、棒壘球、空手道、滑板、運動攀登及衝浪,總計33個競賽種類,339個競賽運動。
 
2020東京奧運雖然因疫情延至2021,但奧運會名稱不變維持原本的「2020東京奧運」。日本也是歷經了千辛萬苦才免強順利舉辦此屆奧運,希望各方面都能順利,但也因為疫情的因素,不會開放海外觀光客入場觀賞比賽,所以海外的朋友們,大家就利用各大直播頻道一起來為選手們加油!

 
奧運相關資訊
最新資訊▶中華奧林匹克委員會 東京奧運最新資訊
官方網站▶2020東京奧運 日本官方網站(中文)
官方頻道▶2020東京奧運 官方Youtube
限量周邊▶2020東京奧運 官方周邊線上商店

跟著吃貨瑪莉吃喝體驗美食; 與不專業旅人一同分享旅行趣事與喜悅!

 
留言板
喜歡我們的文章嗎
給一個讚吧~^^
複製成功