請選擇登入方式
  • 2020東京奧運 2021東京奧運 奧運轉播 奧運電視轉播 中華隊名單 項目 時間 中華隊賽程表

  • 16
最精彩的2020東京奧運賽(2021東京奧運賽)事,將從7/23登場,為期約2個多禮拜的精采比賽,將陪伴你度過炎炎夏日,中華隊這次也取得多個席次資格,沒有辦法到東京看比賽沒關係,一起在螢幕前面為中華健兒們加油吧!


東京奧運開幕式:2021/07/23(五)
東京奧運閉幕式:2021/08/08(日)
 
 
台灣奪牌榜
恭喜台灣2020東京奧運獲得2金 / 4銀 /6銅 的佳績!
 
銀牌 項目/選手 精彩重播
楊勇緯
男子60kg柔道
楊勇緯 柔道金牌戰精采重播
羅嘉翎
女子57kg跆拳道
羅嘉翎 跆拳道比賽精采重播
湯智鈞、鄧宇成、魏均珩
男子射箭團體
奧運男子射箭團體 金牌戰精彩重播
林昀儒、鄭怡靜
桌球混雙
奧運桌球混雙 銅牌戰精彩重播
郭婞淳
女子59kg舉重
奧運舉重 郭婞淳破奧運紀錄
陳玟卉
女子64kg舉重
奧運舉重 陳玟卉奪銅紀錄
李洋、王齊麟
羽球 男子雙打
羽球雙打 麟洋配精彩金牌戰畫面
潘政琮
男子高爾夫球
奧運男子高爾夫球 潘政琮加賽摘銅
李智凱
男子體操鞍馬
奧運鞍馬 李智凱奪銀精彩重播
戴資穎
女子羽球單打
奧運羽球 戴資穎精彩決賽畫面
黃筱雯
拳擊 女子51kg
奧運拳擊 黃筱雯 奪銅金采比賽畫面
文姿云
空手道 女子55kg
奧運空手道 文姿云 奪銅精彩重播

↓電腦/手機完整頻道免費看奧運精彩比賽↓ ↓iOS手機看這裡↓

 
 
中華隊每日賽程LIVE
中華隊戰績東京奧運 中華隊奪牌資訊
    
 
★8/8(日)東京奧運閉幕★→東京奧運閉幕 LIVE直播(18:50)
(將交接給2024巴黎奧運主辦國法國)
 
8/7中華隊比賽直播
時間 項目/出戰選手 線上看轉播
06:30 高爾夫女子 第四輪 決賽
徐薇淩、李旻
奧運 高爾夫直播

8/7棒球11:00→ 多明尼加vs韓國 銅牌戰 LIVE
8/7棒球18:00→ 美國vs日本 金牌戰 LIVE
8/7足球19:20→ 巴西vs西班牙 金牌戰LIVE

 

過去賽程 
比賽時間 項目/選手 線上直播
7/23(五)
19:00
開幕式 東京奧運開幕直播LIVE
東京奧運開幕直播(手機可)
8/8(日) 閉幕式  
 
待比賽時間確定後每日更新。
7/23中華隊比賽直播
時間 項目/出戰選手 線上看轉播
07:30 划船女子預賽 /黃義婷 東京奧運 划船直播
18:30 2020東京奧運開幕典禮 東京奧運開幕直播LIVE
 
7/24中華隊比賽直播
時間 項目/出戰選手 線上看轉播
09:00 跆拳道49kg(上)
蘇柏亞
東京奧運 跆拳道直播
09:30 射擊女子10m空氣步槍決賽
林穎欣
東京奧運 射擊直播
10:30 桌球混雙16強
林昀儒、鄭怡靜
東京奧運 桌球直播
11:00 拳擊女子32強 東京奧運 拳擊直播
11:00 羽球/男雙預賽
李洋、王齊麟
東京奧運 羽球直播
11:00 羽球/女單預賽
戴資穎
東京奧運 羽球直播
11:30 柔道女子48 /林真豪
柔道男子60/楊勇緯
東京奧運 柔道直播
12:30 跆拳道49kg(下)
蘇柏亞
東京奧運 跆拳道直播
13:00 舉重女子49kg決賽
方莞靈
東京奧運 舉重直播
13:30 競技體操 男子個人資格賽
李智凱/唐嘉鴻/洪源禧/蕭佑然
東京奧運 體操直播
18:00 游泳男子200m混合式
王星皓
東京奧運 游泳直播
18:00 羽球男單預賽
王子維
東京奧運 羽球直播
18:30 競技體操 男子個人資格賽
李智凱、唐嘉鴻、洪源禧、蕭佑然
東京奧運 體操直播


 
7/25中華隊比賽直播
時間 項目/出戰選手 線上看轉播
08:30 射箭 女子團體16強
雷千瑩、譚雅婷、林佳恩
東京奧運 射箭直播
09:00 競技體操 女子個人資格賽
丁華恬
東京奧運 體操直播
09:00 跆拳道 女子57kg/羅嘉翎
跆拳道 男子68kg/黃鈺仁
東京奧運 跆拳道直播
09:00 羽球 男單預賽
周天成
東京奧運 羽球直播
10:00 射擊 女子10m空氣手槍決賽
吳佳穎
東京奧運 射擊直播
12:30 跆拳道 女子57kg/羅嘉翎
跆拳道 男子68kg/黃鈺仁
東京奧運 跆拳道直播
12:30 射箭 女子團體 決賽
雷千瑩、譚雅婷、林佳恩
東京奧運 射箭直播
14:30 射擊 男子10m空氣步槍 決賽
呂紹全
東京奧運 射擊直播
 
7/26中華隊比賽直播
 
時間 項目/出戰選手 線上看轉播
18:30 游泳 男子200m蝶式 預賽
王冠閎
東京奧運 游泳直播
19:00 桌球 混雙 銅牌戰
林昀儒、鄭怡靜
東京奧運 桌球直播
 
 
7/27中華隊比賽直播
 
時間 項目/出戰選手 線上看轉播
08:55 桌球 男女單打第三輪
陳思羽、鄭怡靜、林昀儒
東京奧運 桌球直播
10:35 游泳 200m蝶式 準決賽
王冠閎
東京奧運 游泳直播
11:00 羽球男子雙打 小組賽
李洋、王齊麟
東京奧運 羽球直播
12:15 射擊 10公尺空氣步槍混合團體 決賽
呂紹全、林穎欣
東京奧運 射擊直播
13:42 拳擊 女子69公斤 16強
陳念琴
東京奧運 拳擊直播
14:02 射箭 女子32強淘汰賽
譚雅婷
東京奧運 射箭直播
14:50 舉重 女子59kg 決賽
郭婞淳
東京奧運 舉重直播
18:06 拳擊 女子60kg 32強
吳詩儀
東京奧運 拳擊直播
18:50 舉重 女子64kg 決賽
陳玟卉
東京奧運 舉重直播
18:25 桌球 男子單打 16強
莊智淵
東京奧運 桌球直播
20:45 桌球 女子單打 16強
陳思羽
東京奧運 桌球直播


 
7/29中華隊賽事
時間 項目/出戰選手 線上看轉播
06:00 高爾夫 男子第一回合
潘政粽
奧運 高爾夫直播
08:00 射擊 女子25m慢射 資格賽
田家榛、吳佳穎
奧運 射擊直播
09:50 男子 不定向飛靶
第二天積分賽
楊昆弼 
東京奧運 不定向飛靶直播
10:00 射箭 男女個人賽1/32
鄧宇成、林佳恩、魏均珩、湯智鈞
東京奧運 射箭個人賽直播
愛爾達體育2台
11:15 羽球 男子雙打 8強
李洋、王齊麟
奧運羽球 男子雙打 直播
愛爾達體育1台
12:54 拳擊 女子51kg 16強
黃筱雯
奧運 拳擊直播
愛爾達體育3台
14:00 桌球 男子單打 4強
林昀儒
奧運 桌球4強直播
愛爾達體育2台/奧運6台
16:00 羽球 男子單打 16強
王子維
奧運羽球直播
愛爾達體育1台
18:40 游泳 男子100m蝶式 預賽
王冠閎
奧運游泳直播
愛爾達體育2台
 
 
7/30中華隊比賽直播
時間 項目/出戰選手 線上看轉播
06:00 高爾夫 男子第二回合
潘政粽
奧運 高爾夫直播
08:00 田徑女子100m 預賽
謝喜恩
奧運 田徑直播
08:25 射箭 女子個人 16強淘汰賽
林佳恩
奧運 個人射箭直播
10:25 田徑 男子400m跨欄 預賽
陳傑
奧運 田徑直播
11:18 拳擊 女子69kg 8強
陳念琴 惜敗
奧運 拳擊直播
13:00 射擊 女子25m手槍 決賽
田家榛(第8)、吳佳穎(第5)
奧運 射擊直播
16:00 拳擊 女子60kg 16強
吳詩儀
奧運 拳擊直播
17:30 羽球 女子單打 8強
戴資穎
奧運 羽球直播
18:00 羽球 男子雙打 4強
李洋、王齊麟
奧運 羽球直播
18:36 游泳 女子個人50m自由式
黃渼茜
奧運 游泳直播
19:00 桌球 男子單打 銅牌賽
林昀儒
奧運 桌球直播
 
7/31中華隊比賽直播
時間 項目/出戰選手 線上看轉播
06:00 高爾夫 男子第三回合
潘政粽
奧運 高爾夫直播
08:40 射箭 男子個人 16強
湯智鈞
奧運 射箭直播
12:10 羽球 男子單打 8強
周天成
奧運 羽球直播
17:50 羽球 女子單打 4強
戴資穎
奧運 羽球直播
16:30 田徑 男子100m 預賽
楊俊瀚
奧運 田徑直播
19:00 舉重 男子96kg 決賽
陳柏任
奧運 舉重直播
19:30 羽球 男子雙打 金牌戰
李洋、王齊麟
奧運 羽球直播
 
8/1中華隊比賽直播
時間 項目/出戰選手 線上看轉播
06:20 高爾夫 男子第四回合
潘政粽
奧運 高爾夫直播
09:00 桌球 男子團體 16強
莊智淵、陳建安、林昀儒
東京奧運 桌球男子團體直播
10:00 拳擊女子51kg 8強
黃筱雯
東京奧運 拳擊直播
15:55 體操 男子鞍馬 決賽
李智凱(預計17:41登場)
奧運體操決賽 直播LIVE
18:30 桌球 女子團體 16強
陳思羽、鄭怡靜、鄭先知
東京奧運 桌球女子團體直播
20:20 羽球 女子單打  決賽
戴資穎
奧運羽球 女子單打決賽 直播LIVE
 
8/2中華隊比賽直播
時間 項目/出戰選手 線上看轉播
18:25 桌球 女子團體8強
台灣VS日本
奧運 桌球團體直播


 
8/3中華隊比賽直播
時間 項目/出戰選手 線上看轉播
13:25 桌球 男子團體 8強
台灣VS德國
奧運 桌球團體直播
17:50 田徑 男子110m跨欄
陳奎儒
奧運 田徑直播
17:55 馬術 個人障礙賽 資格賽
陳少曼
奧運 馬術直播
 
 
8/4中華隊比賽直播
時間 項目/出戰選手 線上看轉播
06:30 高爾夫女子 第一輪
徐薇淩、李旻
奧運 高爾夫直播
08:05 田徑 男子標槍資格賽(A組)
黃士峰
奧運 田徑標槍 直播
09:35 田徑 男子標槍資格賽(B組)
鄭兆村
奧運 田徑標槍 直播
10:08 田徑 男子110m跨欄 半決賽
陳奎儒
奧運 田徑直播
12:50 舉重 男子109公斤以上 決賽
謝昀庭
奧運 舉重直播
12:55 拳擊 女子51kg 4強
黃筱雯
奧運 拳擊直播
 
8/5中華隊比賽直播
時間 項目/出戰選手 線上看轉播
06:30 高爾夫女子 第二輪
徐薇淩、李旻
奧運 高爾夫直播
16:00 空手道 女子對打55kg 預賽
文姿云
奧運 空手道直播
19:20 空手道 女子對打55kg 決賽
文姿云
奧運 空手道直播
 
 
8/6中華隊比賽直播
時間 項目/出戰選手 線上看轉播
06:30 高爾夫女子 第三輪
徐薇淩、李旻
奧運 高爾夫直播
08:55 空手道 男子型 預賽
王翌達
奧運 空手道直播






電視轉播頻道:中華電信(中華電信MOD)、愛爾達電視、公共電視、東森電視。
 
2020東京奧比賽運賽程表
項目 比賽時間 中華隊選手
跆拳道 7/24~7/27 男子68kg級:黃鈺仁
男子80kg級:劉威廷
女子49kg級:蘇柏亞
女子57kg級:羅嘉翎
桌球 7/24~8/6 男子單打:莊智淵、林昀儒
女子單打:陳思羽、鄭怡靜
混合雙打:林昀儒、鄭怡靜
男子團體:莊智淵、林昀儒、陳建安
女子團體:陳思羽、鄭怡靜、鄭先知
羽球 7/24~8/2 男子單打:周天成、王子維
女子單打:戴資穎
男子雙打:李洋、王齊麟
網球 7/24~8/1 男子單打:盧彥勳
女子雙打:詹詠然、詹皓晴 / 許絜瑜、謝語倢
游泳 7/24~8/1 200m男子個人混合式:王星皓
400m男子個人混合式:王星皓
200m男子個人蝶泳:王冠閎
100m男子個人蝶泳:王冠閎
50m女子自由式:黃渼茜
柔道 7/24~7/31 男子60kg:楊勇偉
女子57kg:連珍羚
空手道 8/5~8/7 女子55kg:文姿云
男子型:王翌達
拳擊 7/24~8/8 女子蠅量級:黃筱雯
女子羽量級:林郁婷
女子輕量級:吳詩儀
女子次中量級:陳念琴
田徑 7/30~8/8 標槍:鄭兆村、黃士峰
女子100m賽跑:謝喜恩
男子100m賽跑:楊俊瀚
男子110m跨欄:陳奎儒
男子400m跨欄:陳傑
競技體操 7/24~8/3 女子個人全能:丁華恬
男子競技體操:李智凱、唐嘉鴻、游朝偉、蕭佑然
射擊 7/24~8/2 男子10m空氣步槍:呂紹全
女子10m空氣步槍:林穎欣
男子不定向飛靶:楊昆弼
女子10m空氣手槍:吳佳穎
女子25m空氣手槍:田家榛
射箭 7/23~/31 男子個人/團體:湯智鈞、鄧宇成、魏均珩
女子個人/團體:雷千瑩、譚雅婷、林佳恩
舉重 7/24~8/4 男子109kg以上:謝昀庭
男子61kg以上:高展宏
男子96kg以上:陳柏任
女子49kg:方莞靈
女子55kg:江念欣
女子59kg:郭婞淳
女子64kg:陳玟卉
高爾夫球 7/29~8/7 女子組:徐薇淩、李旻
馬術 7/24~8/7 場地障礙賽:陳少曼
划船 7/23~7/30 女子雙槳:黃義婷
輕艇 8/2~8/7 女子K-1:張築涵
公路自行車 7/24~7/28 男子公路賽:馮俊凱
 
比賽項目有水上運動、射箭、田徑、羽球、籃球、拳擊、輕艇、自由車、馬術、擊劍、足球、高爾夫、體操、手球、曲棍球、柔道、現代五項、划船、橄欖球、帆船、射擊、桌球、跆拳道、網球、鐵人三項、排球、舉重、角力、棒壘球、空手道、滑板、運動攀登及衝浪,總計33個競賽種類,339個競賽運動。
 
2020東京奧運雖然因疫情延至2021,但奧運會名稱不變維持原本的「2020東京奧運」。日本也是歷經了千辛萬苦才免強順利舉辦此屆奧運,希望各方面都能順利,但也因為疫情的因素,不會開放海外觀光客入場觀賞比賽,所以海外的朋友們,大家就利用各大直播頻道一起來為選手們加油!

 
奧運相關資訊
最新資訊▶中華奧林匹克委員會 東京奧運最新資訊
官方網站▶2020東京奧運 日本官方網站(中文)
官方頻道▶2020東京奧運 官方Youtube
限量周邊▶2020東京奧運 官方周邊線上商店

跟著吃貨瑪莉吃喝體驗美食; 與不專業旅人一同分享旅行趣事與喜悅!

 
留言板
喜歡我們的文章嗎
給一個讚吧~^^
複製成功